Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
25 января 2021

Дубровенский школьник завоевал Диплом 2 степени

У десятиклассника средней школы №1 г.Дубровно Матвея Шайдорова любимые разделы биологии — генетика и биохимия.  Хотя эти предметы юноша еще не изучает в рамках программы. Но он  с легкостью решает генетические задачи, знает химическую природу веществ.

— Как всякая быстро развивающаяся наука, скажем,  биохимия, вскоре после своего возникновения начала делиться на ряд обособленных дисциплин: биохимия человека и животных, биохимия растений, биохимия микробов и ряд других, поскольку, несмотря на биохимическое единство всего живого, в животных и растительных организмах существуют и коренные различия в характере обмена веществ, — говорит Матвей.

Он — личность творческая, любознательная и многогранная.   По результатам областного этапа республиканской олимпиады по биологии парень вошел в шестерку сильнейших и привез на малую родину Диплом 2 степени. 

— Это благодаря моему учителю Светлане Владимировне Болоховой и маме — учителю  химии и биологии, — подчеркивает Матвей.

Учитель же биологии говорит: «Таких талантливых детей поискать нужно. Он схватывает на лету и читает горы дополнительной литературы, чтобы получить интересующую информацию».

Биологией Матвей увлекся в 8 классе. И сразу занял 3 место в школьной олимпиаде. В 9 классе ему досталась «бронза» районной олимпиады. А в этом году юноша покорил своими знаниями — теоретическими и практическими —  областное жюри.

— Было нелегко, — отмечает Матвей. — Попадались задания, входящие в программу вузов.  Однако накануне мы со Светланой Владимировной прорешали массу  заданий предыдущих олимпиад. Это колоссальный труд — каникул я не видел. Практические задания — это работа с микроскопом, схемами. В общем, все удалось. А для меня чем сложнее — тем интереснее.

Уже сейчас Матвей сделал профессиональный выбор — медицина

Мы пожелаем Матвею Шайдорову, чтобы все поставленные перед собой задачи он успешно решил и достиг целей, о которых мечтает.

— Я горжусь таким учеником. И уверена, какую бы сферу деятельности ни выбрал юноша в области своих интересов и способностей, это будет скурпулезный, грамотный, ответ­ственный специалист и хороший человек, — говорит Светлана Болохова.

Ольга ЛЕБЕДЕВА

Все новости