Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
21 мая 2019

Дубровенские лицеисты приняли участие в конкурсе

13-15 мая на базе Улльского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства имени Л.М.Доватора прошел областной конкурс профмастерства среди учащихся и молодых мастеров производственного обучения, в возрасте до 31 года, учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по квалификации тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.

В состязании приняли участие представители 11 учреждений образования области. Команды состояли из двух учащихся и мастера. Наш район на соревнованиях представляли учащиеся лицея Николай Михайловский и Никита Макаренко, а также преподаватель спецдисциплин Владимир Чачуев. Программа конкурса состояла из теоретической и практической части. Последняя включала в себя пахоту и вождение машинно-тракторного агрегата в ограниченных проездах. Теоретическая часть состояла из 100 вопросов по агрономии, правилам эксплуатации, обслуживания и ремонта техники, выполнения основных агротехнических приемов.

Как рассказала Алла Волуевич, заместитель директора по учебно-производственной работе Дубровенского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства, наши ребята достойно выступили в соревнованиях. Так, в теоретической части из 100 балов они набрали 76 и 74 балла. Лучший результат на пахоте был 146 баллов, у дубровенских лицеистов — 141 балл. В общекомандном зачете представители Дубровенского лицея заняли 7 место.

В ходе проведения конкурса было вспахано поле площадью 25 гектаров, где затем посеяли масличную редьку.
На торжественное награждение победителей приехал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Он лично пообщался с участниками конкурса, оценил качество работы. Руководитель области отметил, что в дальнейшем продолжится сближение учебных заведений с сельхозпредприятиями. Планируется увеличение практики с пяти недель до пяти месяцев: по 2,5 месяца весной и осенью.

В ближайшие годы проведут техническое перевооружение отрасли. Максимум за пять лет планируется перейти только на мощную высокопроизводительную технику, а также создать хорошие условия для развития животноводства с современными молочно-товарными и свинокомплексами. Как отметил Н. Шерстнёв, все это делается для того, чтобы молодежь шла работать в сельскохозяйственную отрасль, а труд на селе был привлекателен.

Коснулся Николай Николаевич и укрепления материально-технической базы учебных заведений. Планируется постепенное ее улучшение, чтобы хотя бы в 2-3 учреждениях образования была вся необходимая для обучения техника.

Кстати, команды-призеры (лицеи Бешенковичского, Полоцкого и Поставского районов) получили сертификаты на приобретение трактора, а все участники конкурса — наборы ключей.

В завершение встречи Николай Шерстнёв подвел итоги весенней посевной кампании. Он сообщил, что благодаря погодным условиям, своевременному и качественному выполнению сельхозработ Витебщина — в лидерах по яровому севу в Беларуси. Практически по всем культурам были увеличены объемы посевных площадей. «Если ничего форс-мажорного не произойдет, то с учетом озимых сможем выйти к уборке на площади 400 тысяч гектаров зерновых», — сказал Н. Шерстнёв

Светлана ШУРПАКОВА

Все новости