Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
18 ноября 2021

Александр Петраковский из КУХСП «Зарубы» знает, как вырастить 500-килограмового быка




















Бычки на ферме  по откорму в д.Погодино в КУСХП «Зарубы»  —  все как на подбор — упитанные, лощеные, ухоженные. В этом — заслуга животновода Александра Петраковского . У него к каждому из 163 подопечных подход индивидуальный, с душою. Принимая в свои опытные руки 200-килограммового животного, за год он растит его до 500 кг. Его бычки набирают положенные граммы не по дням, а по часам.

—Для меня самое сложное — расставаться со своими подопечными, — делится эмоциями Александр. — Сердце разрывается, когда забирают. Поэтому стараюсь не выделять «любимчиков» — вдвойне будет болеть душа.  

Повадки каждого из своих подопечных животновод с 20-летним стажем изучил досконально. И первое, что делает, придя на рабочее место — подходит к каждому, осматривает, разговаривает с ним.

—Обычный круг моей ежедневной работы: вычищать стойла, кормить, поить, менять подстилку, — рассказывает Александр. — Если вижу, что животное неважно себя чувствует — сразу же вызываю ветеринара. А то и сам при характерных признаках заболевания добавляю сразу же в корм специальный порошок «Биовит Р-150», который содержит антибиотик, белок, витамины и аминокислоты. У меня глаз наметанный и опыт богатый.

Главным при откорме бычков Александр считает правильный уход и кормление. Помимо основных кормов обязательно добавляет в рацион кальций, калий и витамины. Также считает, что крайне важны условия содержания бычков:  температура в помещении, влажность и чистота. 

Интересно, что подопечные Александра Ивановича терпеть не могут посторонних запахов. В особенности алкоголя и никотина. А вот на ласковое слово чувствительны — так при­учил их душевный животновод.

—Таких ответственных, знающих свое дело, любящих животных людей еще поискать нужно, — говорит об Александре Петраковском директор КУСХП «Зарубы» Андрей Сычев. —  Если бы каждый так радел за работу, отрасль сельского хозяйства вышла бы на качественно новый уровень.

 Ольга ХАЕЦКАЯ

Все новости