Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика

Молодежная политика

Государственная молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Республики Беларусь и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для их ответственного участия в жизни и развитии белорусского государства и общества.

 

Молодежь рассматривается как социально-возрастная группа населения в возрасте до 31 года.

Молодежь – стратегический ресурс развития страны, и все вопросы, связанные с жизнью молодых людей, входят в сферу национально-государственных интересов.

 

Государственная молодежная политика в Дубровенском районе осуществляется в соответствии с:

Закон Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 65-З «Об основах государственной молодежной политики»

Закон Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. № 305-З «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2011 г. № 349 «О комплексе мер по реализации государственной молодежной политики»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих»

Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь»

СТРАТЕГИЯ развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года

О соблюдении требований законодательства при организации деятельности студенческих отрядов

 

Целями государственной молодежной политики являются:

• всестороннее воспитание молодежи, содействие ее духовному, нравственному, профессиональному и физическому развитию;

•  создание условий для самореализации, свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества;

• социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи;

• расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.

 

Основными направлениями государственной молодежной политики являются:

• гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

• содействие формированию здорового образа жизни молодежи;

• государственная поддержка молодых семей;

• содействие реализации права молодежи на труд;

• государственная поддержка молодежи в получении образования;

• государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;

• реализация молодежной кадровой политики;

• содействие реализации права молодежи на объединение;

• содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;

• международное молодежное сотрудничество.

Дубровенский районный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»

Располагается по адресу: г. Дубровно, ул. Комсомольская, д. 8, кабинет 90
Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» -

Располагается по адресу: г. Дубровно, ул. Комсомольская, д. 8, кабинет 90

E-mail: dubr.brsm@mail.ru
Группа ВКОНТАКТЕ –http://vk.com/friends#/club31297282
Республиканский интернет-портал http://brsm.by/
Молодежь Беларуси Сайт областного комитета ОО «БРСМ» http://brsm.vitebsk.by

По данным статистики в Дубровенском районе проживает 1981 молодой человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 13 процентов от общей численности населения района. Наибольшее количество молодежи работает в УЗ «Дубровенская ЦРБ», в отделе по образованию Дубровенского райисполкома, отделе культуры, идеологической работы и по делам молодежи Дубровенского райисполкома.

Ежегодно в район прибывают молодые специалисты и молодые работники, которым предоставляется первое рабочее место в организациях района. Для прибывших молодых специалистов, организуются встречи с руководством райисполкома, экскурсии с целью знакомства с Дубровенским районом. В коллективных договорах организаций района имеются разделы «Социальная защита молодежи», где предусмотрены льготные условия для молодежи. Молодые люди, проявившие себя в профессии, включаются в резерв руководящих кадров Дубровенского райисполкома и перспективный кадровый резерв Витебского облисполкома. Активная молодежь участвует в местном самоуправлении.

В Дубровенском районе реализация государственной молодежной политики осуществляется в тесном взаимодействии всех учреждений и организаций.

С участием молодежи района проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам: Дню Конституции Республики Беларусь, Дню единения народов Беларуси и России, Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, Дню Победы, Дню Независимости, Дню народного единства и др. Молодежь активно вливается в районные и республиканские авто- и велопробеги «За Беларусь». 

 

В год исторической памяти учащиеся и работающая молодежь принимают активное участие в акциях «Спасибо деду за Победу!», «Письмо Победителю», «Обелиск», «Забота», «Милосердие», «Диктант Победы» в диалоговых площадках на тему «Геноцид белорусского народа», «Беларусь без фашизма», библиоквестах «Любимый город». 

В рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!» паспорт гражданина Республики Беларусь и книгу «Конституция Республики Беларусь» в торжественной обстановке председатель райисполкома вручил представителям одаренной, творческой молодежи, лучшим юношам и девушкам района.

В День единения народов Беларуси и России из Дубровно стартовал автопробег «Единством мы сильны» до агрогородка Ляды, границы с Российской Ф. У памятника жертвам фашизма на территории Краснинского района Российской Федерации состоялся митинг «Мы помним».

В День Победы традиционно молодежь Дубровенщины принимала участие в праздничном шествии, республиканских акциях «Беларусь помнит», «Цветы Великой Победы».

В День народного единства учащиеся средней школы №1 присоединились к интернет-челленджу «17» в рамках гражданско-патриотического марафона «Единый».

Молодежь принимает активное участие в республиканских и районных субботниках по наведению порядка на земле и благоустройству воинских захоронений, мемориального комплекса «Рыленки», помогает одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам труда в наведении порядка на придомовой территории, расчистке снега.


В 2022 году специализированными поисковыми отрядами на территории Дубровенского района подняты останки 56 воинов Красной Армии, которые с почестями были перезахоронены в воинские захоронения аг.Осинторф и аг.Зарубы. В рамках данного мероприятия прошли траурные митинги, организована акция «Дерево Героя».


Здоровый образ жизни – это одна из актуальных проблем сегодняшнего дня. В этом направлении проводятся культурно-массовые мероприятия, создаются и работают коллективы художественного творчества, клубные и любительские формирования. В течение года мероприятия проводились по различным формам досуговой деятельности: спортландии, театрализованные представления, кинолектории, акции, выставки и другие.