Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды / Инспекция информирует
12 декабря 2022

«Столовая для птиц»

Наступила зима, а с ней морозы и вьюги. Холодно зимой всякому зверью, а особенно птицам. Если в лесу можно найти шишку на еле, не осыпавшиеся ягоды калины, то в городе еды птицам не найти.

Знаете ли Вы? Из каждых 10-ти синиц – 9 погибает зимой от голода. Одна кормушка может спасти от смерти 50 синиц. Однасиница спасает от вредителей 10 деревьев. А одно дерево обеспечивает кислородом 3-х человек.

Мы, люди, можем оказать помощь пернатым, смастерив кормушки для них. Сделать кормушку совсем не сложно. Можно использовать пластиковую бутылку, вырезав в ней окошко, подвесив на дерево. Можно сбить просто досточки и установить на подоконнике.

Что же можно положить в кормушку для птиц? Семена проса, рапса, льняного семени, семена подсолнуха, овса, белые семечки тыквы, ягоды рябины и калины, несоленые очищенные орехи. Нельзя класть хлеб и пшено.

Не остаются в стороне от изготовления кормушек для птиц дети. В районе с 1 до 9 декабря 2022 г. среди пионерских дружин прошел районный конкурс по изготовлению креативных кормушек для птиц «Столовая для птиц». С каждой школы района пионерской дружинойна конкурс представлены кормушки для птиц. За акивное участие пионерские дружины Государственным учреждением дополнительного образования «Дубровенский районный центр детей и молодежи» отмечены дипломами.

Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды благодарит всех принявших участие в конкурсе и надеется, что кормушек для птиц в городе станет больше. Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес Осинторфской сельской библиотеки-центр экологического просвещения ГУК «Дубровенская ЦБС» за организацию среди детей, посещающих библиотеку, выставку кормушек, сделанных своими руками.

С такой поддержкой птицам не страшны холод и голод.

Все новости