Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды / Инспекция информирует
15 декабря 2022

Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!

Морозная погода способствовала образованию на поверхности водоемов ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода, и может сопровождаться массовой гибелью рыбы и её молоди во многих замерзающих водоемах. В некоторых случаях зимний замор может быть вызван наличием в воде большого количества гуминовых веществ и закиси железа, окисление которых приводит к снижению растворённого в воде кислорода.

Предвестники процесса – скопление мелкой рыбы возле лунок. Она подвижнее взрослой, поэтому ей необходимо больше кислорода. В результате потребность в кислороде у них увеличивается. Если такую рыбу выловить, то у нее отмечается бледность жабр и слизистой оболочки рта, которая иногда приобретает синюшный или грязно-синюшный оттенок. Глаза становятся мутными. Дыхание учащенное, рот и жаберные крышки открыты.

В целях предотвращения гибели рыбы в зимний период Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициирует проведение экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!»

Изготовление прорубей и лунок на водоемах, является одним из способов по предупреждению заморов рыб наряду с известкованием и аэрацией воды, но и менее затратным. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы (пучки), изготовленные из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений.

Дубровенская райинспекция призывает рыболовов района присоединиться к акции, оборудуя оставшиеся после рыбалки лунки и проруби снопами.

В случае выявления гражданами (рыболовами) предзаморных и заморных явлений в рыболовных угодьях фонда запаса необходимо проинформировать об этом местные исполнительные и распорядительные органы, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальные органы.

 

Начальник Дубровенской райинспекции

природных ресурсов и охраны

окружающей среды                                                                В.С.Велейшиков

Все новости