Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району / ИМНС информирует
5 июля 2019

Спрашивали? Отвечаем!

Вопрос 1. Организация, расположенная в Оршанском районе и осуществляющая там производственную деятельность, приобрела здание в г. Орша. Вправе ли эта организация воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 N6 (далее Декрет №6), в отношении данного объекта недвижимости?

Ответ: Согласно абзацу четвертому подпункта 1.1 пункта 1 Декрета N6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно части четвертой подпункта 1.4 пункта 1 Декрета N 6 освобождение от налога на недвижимость не применяется в отношении зданий (сооружений), машино-мест, расположенных вне территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Таким образом, организация, расположенная в Оршанском районе, осуществляющая там производственную деятельность, не вправе применить льготу по налогу на недвижимость, установленную подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, в отношении здания, расположенного в г. Орша.

Вопрос 2: Организация, зарегистрированная в сельской местности, реализует продукцию, на которую имеется сертификат продукции собственного производства. В текущем месяце она получила доходы в виде штрафных санкций от покупателя за несвоевременную оплату и процентов на остаток денежных средств на счете. Вправе ли организация прольготировать указанные суммы по налогу на прибыль в соответствии с абз. 2 п. 1.1 Декрета N 6?

Ответ: Нет, организация не вправе применять льготу по Декрету N6 к доходам в виде штрафных санкций от покупателя за несвоевременную оплату, а также процентов на остаток денежных средств на счете.

Организация, находящаяся в сельской местности и реализующая товары собственного производства, в течение семи календарных лет со дня госрегистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации этих товаров (абз. 2 п. 1.1 Декрета N 6).

Доходы в виде процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете, а также суммы неустоек (штрафов, пеней) за нарушение договорных обязательств включаются в состав внердоходов (п. 3.5, 3.6 ст. 128 НК).

Установленная Декретом N6 льгота распространяется исключительно на прибыль от реализации товаров и не применяется в отношении внердоходов организаций.

Вопрос 3: Организация занимается производством и применяет льготу по налогу на прибыль согласно Декрету N6. Из документов у нее есть только сертификат соответствия и акт экспертизы по отнесению продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства. Может ли организация применять льготу по налогу на прибыль на основании акта экспертизы?

Ответ: Нет, не может.

Согласно абз. 1, 2 ч. 1 п. 1.1 Декрета N6 зарегистрированные в Республике Беларусь белорусские коммерческие организации с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности в течение семи календарных лет со дня госрегистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.
Документальным подтверждением отнесения произведенной продукции к продукции собственного производства выступает сертификат продукции собственного производства. Причем для применения льготы по налогу на прибыль такой сертификат представляется в налоговый орган (ч. 2 п. 1.4 Декрета N6).

Сертификат продукции собственного производства выдается Белорусской торгово-промышленной палатой, ее унитарными предприятиями, их представительствами и филиалами (БелТПП). Перед выдачей сертификата БелТПП проверяет продукцию на соответствие условиям и критериям, предъявляемым к продукции собственного производства. Такая экспертиза проводится на основании заключенного с БелТПП договора. По ее результатам оформляется акт экспертизы (п. 2, 3 Положения N 1520).
Для получения сертификата организация после проведения экспертизы обращается в БелТПП с необходимыми документами (п. 5 Положения N 1520).

В рассматриваемой ситуации у организации имеется лишь акт экспертизы. Сертификат продукции собственного производства ею не получен. Значит, применять льготу по налогу на прибыль она не вправе.

Чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной Декретом N6, организации следует завершить процедуру получения сертификата собственного производства. Отметим, что в случае выдачи сертификата он начнет действовать с даты подписания (составления) акта экспертизы, а по ходатайству организации - и раньше, но не ранее 1 января года, в котором приступили к проведению экспертизы (ч. 2, 3 п. 11 Положения N 1520).

Ведущий референт сектора информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь 
по Оршанскому району Третьяк Ольга Петровна

Все новости