Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району / ИМНС информирует
5 июля 2019

Спрашивали? Отвечаем!

Вопрос 1. Физическое лицо уплачивает единый налог за сборку мебели не ежемесячно, а периодами - через месяц, два. Обязано ли физическое лицо при каждой уплате единого налога подавать письменное уведомление в инспекцию об осуществлении деятельности?

Ответ. Уведомление физическому лицу необходимо подавать либо за каждый месяц, либо за период, включающий несколько месяцев, либо за календарный год, в которых будет осуществляться деятельность, до ее начала. Следовательно, в рассматриваемой ситуации физическое лицо вправе представлять уведомление за каждый месяц осуществления деятельности, либо вправе предоставить одно уведомление, указав в нем несколько месяцев осуществления деятельности.

Вопрос 2. Физическое лицо планирует оказывать услуги по стрижке, содержанию и уходу за домашними животными. Нужно ли открывать ИП и имеет ли значение место оказания услуги (место жительства хозяина животного или место жительства исполнителя)?

Ответ. В соответствии со статьей 1 Гражданского Кодекса к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в частности, виды деятельности, предусмотренные пунктом 3 статьи 337 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Подпунктом 3.1.26. пункта 3 статьи 337 НК предусмотрена, в частности, такая деятельность как оказание услуг по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных.

Физические лица при осуществлении такой деятельности уплачивают единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) в порядке и сроки, установленные главой 33 НК.

Таким образом, нормы действующего законодательства позволяют физическому лицу по заказам граждан оказывать услуги по стрижке, содержанию и уходу за домашними животными без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на всей территории Республики Беларусь. При этом единый налог исчисляет по месту осуществления деятельности.

Вопрос 3. Физическое лицо планирует оказывать услуги фотографа, для чего размещает информацию о себе в сети Интернет. При поступлении звонка от потенциального заказчика, указанное физическое лицо лично встречается с заказчиком для демонстрации своего портфолио. При этом указанная встреча не всегда влечет за собой заказ на выполнение работ. В случае поступления заказа зачастую фотограф несколько раз встречается с заказчиком для обсуждения деталей съемки. Пример: 12 января размещена информация в сети Интернет, 02 февраля поступил звонок от потенциального заказчика, 22 февраля, 05 марта – проведены переговоры, 10 апреля – достигнуто согласие об оказании услуги, 10 августа – услуга оказана, 08 октября – предоставлен заказчику результат.  За какие периоды физическому лицу необходимо произвести уплату единого налога?

Ответ. Статьей 337 НК определен объект налогообложения единым налогом, а также налоговая база при исчислении единого налога (статья 338 НК).

Налоговая база единого налога для плательщиков - физических лиц определяется исходя из осуществляемых видов деятельности, а также продолжительности периода осуществления деятельности. Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей), за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, объектом налогообложения единым налогом признается, в частности, оказание потребителям услуг (выполнение работ) по виду деятельности «фотосъемка, изготовление фотографий» (подпункт 3.1.28. пункта 3 статьи 337 НК).

Сроки уплаты единого налога предусмотрены статьей 343 НК, согласно которой физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, единый налог уплачивается, в частности, до начала реализации товаров (работ, услуг).

В свою очередь, установлено, что в целях исчисления единого налога осуществлением деятельности плательщиком признаются действия плательщика, направленные на реализацию товаров (работ, услуг), включая принятие от потребителя заказа на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также другие аналогичные действия, направленные на реализацию товаров (работ, услуг). Действующий порядок уплаты единого налога основан на обязанности плательщика по его уплате до начала осуществления деятельности. При этом «осуществлением деятельности», исходя из норм главы 33 НК, признается совокупность различных действий плательщика, направленных на реализацию товаров (работ, услуг). Конкретный перечень таких действий НК не предусмотрен.

Таким образом, осуществление единичного действия плательщиком (разговор  по телефону) о возможности оказания услуг или разовое опубликование в интернете объявления) не является фактом, подтверждающим осуществление деятельности в целях исчисления единого налога. Совершение таких действий неоднократно в целях получения вознаграждения, в совокупности может подтверждать факт осуществления деятельности физическим лицом.

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации усматривается систематическое совершение физическим лицом различных действий, направленных на реализацию услуги. Следовательно, физическому лицу необходимо представить уведомление и произвести уплату единого налога за февраль, за март, за август, за октябрь.

Вопрос 4. Относится ли деятельность по реставрации ванн, заключающаяся в снятии старого покрытия и нанесении нового, к малярным работам в целях применения статьи 337 НК?

Ответ. Для целей применения статьи 337 НК к малярным работам относятся окрашивание наружных и внутренних стен зданий, окрашивание инженерных сооружений.
Ванна является санитарно-техническим оборудованием. Соответственно, деятельность по реставрации ванн, заключающаяся в снятии старого покрытия и нанесении нового, не относится к малярным работам в целях применениия статьи 337 НК.

Вопрос 5. Вправе ли физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, осуществлять по заказам граждан штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями в нежилом помещении, в том числе в офисе?

Ответ. В соответствии со статьей 1 Гражданского Кодекса к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в частности, такие работы как штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями.
При этом статьей 337 НК не определены конкретные объекты, в которых такие работы могут выполняться.

Соответственно, в рамках статьи 337 НК физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, вправе осуществлять штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями в нежилом помещении, в том числе в офисе, при условии, что заказчиком выступает физическое лицо, приобретающее или использующее такие работы исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вопрос 6. Относятся ли услуги по депиляции и наращиванию ресниц к косметическим услугам в рамках статьи 337 НК?

Ответ. Статьей 1 Гражданского Кодекса определен перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской деятельности. В данном перечне указаны, в том числе, косметические услуги. Физические лица при осуществлении видов деятельности, указанных в статье 337 НК, уплачивают единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог) в порядке и сроки, установленные главой 33 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85, предусмотрен такой вид экономической деятельности как предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, который включает следующие виды услуг:
- мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, распрямление волос и другие подобные услуги, выполняемые для мужчин, женщин, детей;
- бритье, подравнивание и стрижку бород, усов, бакенбардов;
- массаж лица, нанесение питательных масок, макияж;
- маникюр, педикюр;
- удаление волос (депиляцию);
- услуги, связанные с личной гигиеной, уходом за телом;
- консультационные услуги по подбору причесок, использованию косметики и косметическому уходу, маникюру, педикюру, уходу за телом и т.д.

Исходя из анализа норм Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1266-2016 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические требования» отличительной особенностью косметических услуг является применение их на организм здоровых людей, и такие услуги не включают в себя медицинские услуги, направленные на медицинскую диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию.

С учетом вышеизложенного, считаем, что применительно к рассматриваемой ситуации к косметическим услугам, предусмотренным статьей 337 НК, могут относиться услуги по депиляции и наращиванию ресниц.

Вопрос 7. Что понимается под термином «графический дизайн» для целей статьи 337 НК?

Ответ. Статьей 337 НК значение термина «графический дизайн» не определено. Вместе с тем, часть первая статьи 33 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» допускает использование в нормативном правовом акте специальных обозначений только в том понимании, в каком они употребляются в соответствующей специальной области.

Так, согласно пункту 3 Образовательного стандарта высшего образования «Высшее образование первая ступень. Специальность 1-19 01 01. Дизайн (по направлениям). Квалификация Дизайнер», утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.12.2013 № 141 «Об утверждении, введении в действие образовательных стандартов высшего образования» (далее – ОСВО  1-19 01 01-2013), значение термина «дизайн графический» определяется как художественно-проектная деятельность, направленная на формирование эстетической ценности знаково-информационных систем, предназначенных для передачи информации различного характера и подлежащих воспроизведению средствами полиграфии.

В этой связи, полагаем возможным значение термина «графический дизайн», определенного ОСВО 1-19 01 01-2013, использовать для целей статьи 337 НК.

Ведущий референт сектора информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь
по Оршанскому району Третьяк Ольга Петровна

Все новости