Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости республики
11 октября 2021

Беларусь рассчитывает на кратный рост поставок продовольствия в Приморский край России





 











 



9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на кратный рост поставок продовольствия в Приморский край России. Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра недавно вернулся из Владивостока, где в течение недели проводится фестиваль "Дни Республики Беларусь в Приморском крае". На главной площади Владивостока выставили коммунальную, сельскохозяйственную и строительную технику машиностроительных заводов. Были организованы культурная программа, спортивные мероприятия. Свою продукцию жителям и гостям города предложили и производители продуктов питания.

Алексей Богданов рассказал, что продукты питания представили 11 отечественных предприятий, в том числе кондитерские, молокоперерабатывающие, мясокомбинаты. "Каждый день большие очереди за нашей продукцией. Даже несмотря на то, что были будние дни, очереди стояли. Сегодня боятся (торговля продолжается и в выходные 9-10 октября. - Прим. БЕЛТА), чтобы хватило продукции", - рассказал замминистра.

Акцент во время таких мероприятий делается на дегустации продукции, чтобы потенциальные покупатели изначально попробовали, а потом уже определялись с предпочтениями, искали в последующем соответствующую продукцию в магазинах.

Алексей Богданов отметил, что для Беларуси выгодны поставки в Приморский край, несмотря на большое транспортное плечо. Более того, уже не первый год идут поставки отечественной продукции и в другие дальневосточные регионы, включая Сахалин и Камчатку.

По словам Алексея Богданова, на полях мероприятия во Владивостоке проходил бизнес-форум, и есть большая заинтересованность торговых сетей в увеличении объемов поставок белорусской продукции. "Были проведены дополнительные переговоры по увеличению ассортимента поставляемой продукции. Видим уже сегодня, что объем наших поставок в этот Дальневосточный регион будет расти кратно. Потому что жителям Владивостока действительно понравилась продукция", - сказал он.

Замминистра привел конкретные цифры. В прошлом году, согласно данным статистики, в Приморье поставлено белорусского продовольствия на сумму $2,1 млн. По сравнению с 2019 годом это был рост на 63%. В текущем году только по итогам 8 месяцев поставки увеличены на 34%, уже наторговали на $2 млн.

Алексей Богданов рассказал, что порой даже возникает ситуация, когда отечественные предприятия не могут удовлетворить все заявки и резко нарастить объем поставок. "Просто не хватает продукции. У нас по многим предприятиям молочной, мясной отрасли продукция продана на месяц вперед - предзаказы. И перед нами сегодня стоит задача нарастить объем производства сырья. Соответственно сможем увеличить и объемы производства, и поставок готовой продукции", - сказал он.

Все новости