Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости региона
1 июля 2022

Подготовку учреждений образования Витебщины к новому учебному году обсудили на очередном заседании облисполкома


Руководитель области Александр Субботин отметил, что первостепенная задача – безопасные, комфортные и здоровьесберегающие условия для обучения детей.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома сообщил, что 1 сентября за парты сядут около 116 300 учащихся. Дмитрий Леонидович рассказал, что делается и будет сделано для того, чтобы школьники и учащиеся занимались в комфортных современных условиях. Также заострил внимание на проблемах, решение которых зависит и от того, какое внимание вопросам системы образования уделяют руководители районов.

Из 1084 зданий учреждений образования 739 (68 процентов) старше 40 лет. В связи с этим все чаще возникает необходимость проведения капитальных ремонтов и модернизации, а иногда и реконструкции в целом.

– При проведении ремонта спортзала в средней школе № 2 городского поселка Шумилино (здание 1956 года постройки) вскрылись дефекты несущих конструкций, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией помещения. В итоге пришлось снести спортивный зал и возводить новый, – привел пример Дмитрий Хома.

В то же время только в 11 зданиях требуется капремонты отдельных строительных элементов, влияющих на общее техническое состояние, подчеркнул руководитель отрасли. Это стало результатом того, что на протяжении 2017 – 2021 годов областными исполнительным комитетом и Советом депутатов, районными и городскими исполкомами проделана значительная работа по укреплению материально-технической базы, проведению ремонтных работ. На данные цели было направлено около 180 миллионов рублей.

В рамках модернизации системы образования Республики Беларусь в 35 учреждениях были выполнены капитальные ремонты на сумму более 50 миллионов рублей. Акцент тогда был сделан на замене инженерных систем, капитальных ремонтах кровель и пищеблоков, усилении конструкций и устройстве спортивных площадок.

Все работы по подготовке учреждений образования должны быть закончены к 15 августа.

Все новости