Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости региона
19 марта 2021

Первые акции по благоустройству памятных мест и мемориалов прошли в Витебской области

В Витебской области сегодня состоялись первые акции по благоустройству памятных мест и мемориальных комплексов.

В преддверии Дня памяти жертв Хатыни трудовые десанты наводили порядок на мемориальных комплексах в Докшицком и Чашникском районах.

«Место боли и скорби, где остро чувствуешь хрупкость и ценность человеческой жизни, осознаешь ценность мирного пути развития своей страны и сверяешь с эталоном свои личные душевные ценности», – так коротко обозначила для себя мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» на месте деревни Шуневка директор Бегомльского музея народной славы Ольга Таляренок. По ее словам, это первая акция по наведению порядка после зимы, которая проходит в районе ежегодно в преддверии Дня памяти жертв Хатыни:

– В Докшицком районе фашистские оккупанты сожгли 132 деревни, погибло свыше 20 тыс. мирных жителей. Три деревни – Азарцы, Золотухи и Шуневка – были сожжены вместе с населением. Они так и не восстали из пепла. Эта земля стала символом мужества и стойкости наших земляков. Для меня глубоко символично, что весенние мероприятия по благоустройству и наведению порядка на мемориальных комплексах начинаются именно с таких памятных мест.

Митингом-реквиемом 9 марта почтили память 114 сожженных жителей деревни Вишенки в Чашникском районе. А сегодня на этой священной земле, где сейчас находится одноименный мемориальный комплекс, также прошел субботник. Работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, активисты БРСМ, учащиеся Тяпинской средней школы, волонтеры общественных организаций занимались благоустройством территории. В апреле здесь планируется более массовый субботник с привлечением шефских организаций для высадки цветов, побелки деревьев и других мелких работ. «Это одно из самых трагических мест памяти о событиях Великой Отечественной войны на моей малой родине», – подчеркнула ученица 11-го класса средней школы № 1 г.Чашники Алина Хрипач. Девушка принимает активное участие в общественной жизни, часто с друзьями и такими же энтузиастами помогает приводить в порядок мемориалы, устраивать звездные походы по местам воинской славы:

– Важно не просто помнить о событиях военных лет, а делом подкреплять свои слова и убеждения. Именно так, через поступки, формируется личность и характер человека. Для нас, белорусов, такие места всегда будут якорями, которые не дадут исказить историю Великой Отечественной войны и подменить правду.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Все новости