Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
18 августа 2022

Каждый выпускник должен знать…

Каждый год учреждения образования расстаются со своими выпускниками, давая им путевки в самостоятельную жизнь. К сожалению, не все выпускники выполняют свои обязательства перед государством по отработке установленного срока обязательной работы.

Таким нерадивым выпускникам необходимо разъяснить положения статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а  также пункта 2 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821, которыми  предусмотрено, что выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, и не отработавшие установленный срок обязательной работы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

Статьей 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:

- среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования;

- высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

- высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование.

Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:

- профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

- среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

- высшее образование II ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование, и лиц, которые для получения высшего образования II ступени были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета.

Прокуратурой Дубровенского района постоянно анализируются сведения о фактах неотработки выпускниками УО «Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» срока обязательной работы.

В первом полугодии 2022 г. прокуратурой в интересах лицея в суды направлено 5 исковых заявлений на сумму 30 085 рублей о возмещении выпускниками лицея, не отработавшими срок обязательной работы, денежных средств, затраченных на их обучение, которые по результатам рассмотрения дел судами удовлетворены в полном объеме.

Например, в июне 2019 г. выпускник лицея Б. был распределен в одно из сельскохозяйственных предприятий Дубровенского района на должность слесаря по ремонту сельскохозяйственной техники, однако в феврале 2020 г. был уволен за прогулы без уважительной причины.

В связи с тем, что Б. не был отработан весь срок обязательной работы, прокуратурой Дубровенского района в интересах лицея в суд подано исковое заявление о взыскании с Б. 5 133 рублей, средств, затраченных на его обучение.  По результатам рассмотрения дела судом исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

 

Заместитель прокурора

Дубровенского района                                                                    Д.В. Кубраков

Все новости