Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
3 ноября 2022

03.11.2022 Правила поведения детей в быту и общественных местах

Правила поведения детей в быту и общественных местах

 

Согласно законодательству родители имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

Известно, что дети копируют поведение взрослых, поэтому быть для них примером – обязанность родителей и старших, как и обязанность объяснить почему происходят опасные ситуации и как их избежать.

          Прежде всего, дети должны предупреждать взрослых о том, куда и на какое время они хотят уйти из дома, а если надолго, то должны периодически сообщать родителям по телефону о своем местонахождении. Нельзя играть на пустырях, возле заброшенных домов, строек, в подвалах и на чердаках, в лесу, песчаном карьере. Нужно научить ребенка на такие предложения друзей твердо говорить «нет».

Нельзя брать угощения и любые предметы от незнакомых людей, садиться к ним в транспорт, ни при каких обстоятельствах не вступать в разговоры с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

          Кататься на велосипеде либо самокате нужно только по тротуарам с ровной поверхностью, при этом надевать наколенники, налокотники, шлем. Необходимо останавливаться у опасных мест: выездов машин из дворов, автостоянок. Переходить дорогу нужно быстро (но не бегом) и только в установленных местах, предварительно посмотрев налево, а затем направо. Стоящий у края проезжей части дороги транспорт надо обходить сзади, убедившись, что не движется встречный транспорт.

На игровых площадках не надо кататься на неисправных качелях, горках, при падении с качелей нельзя сразу вставать, чтобы не получить ими удар. Не разрешается раскачивать пустые качели, кататься на них и каруселях стоя, спрыгивать, подходить близко к катающимся на них детям. Прежде чем съехать с горки, необходимо убедиться, что предыдущий ребенок уже встал и отошел в сторону.

Запрещается трогать либо дразнить бездомных собак, кошек и любых других животных, так как они могут травмировать, укусить, а также могут быть переносчиками опасных для человека болезней. С собаками нужно быть особенно осторожным, к ним нельзя близко подходить, когда у них есть щенки или когда они едят, а лучше всегда обходить их стороной.

В квартире необходимо иметь на окнах специальные фиксаторы створок, чтобы предупредить выпадение из открытых окон. Нельзя браться мокрыми руками за электрошнуры приборов, розетки, включать неисправные тепловые приборы. При выходе из дома проверять, чтобы газ и все электроприборы были выключены. Исключить возможность пользования детьми спичками и другими зажигательными приборами без взрослых, спрятав их подальше. Обязательно объяснить детям, в каких ситуациях и каким способом нужно обращаться за помощью в экстренные службы по номерам телефонов 101 либо 102, чтобы своевременно вызывать помощь.

Безопасность детей, прежде всего, зависит от взрослых, поэтому задача и обязанность родителей – научить детей предупреждать возможные трагедии, а значит их не допускать. Самое главное – не оставляйте детей без внимания и без присмотра, они должны знать, что вы всегда рядом.

 

Прокурор Дубровенского района                     А.Ф. Филёненко

02.11.2022

Все новости