Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Организации / Дубровенский РОЧС / Дубровенский РОЧС информирует
21 января 2020

С 20 января по всей республики стартует акция «Безопасность - в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные происшествия являются результатом беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 20 января по 20 февраля во всех регионах пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Главная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия акции пройдут в пять этапов.

Первый этап будет направлен на проведение профилактических мероприятий на базе опорных пунктов правопорядка. С 20 по 26 января работники МЧС будут уделять особое внимание работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни. Для них будут организованы профилактические диалоги с представителями субъектов профилактики, практические занятия, тематические мероприятия «Трезвый взгляд на безопасность», работа интерактивных обучающих площадок.

Участниками второго этапа акции, который пройдет с 27 января по 2 февраля, станут жители сельских населенных пунктов и престарелые граждане. Широкомасштабные мероприятия под названием «Скарбонка бяспек» пройдут на базе сельских домов культуры, на открытых площадках сельских советов и в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Главный акцент в работе с пожилыми людьми, пенсионерами и одинокими будет сделан на обучении правилам безопасности и действиям в случае возникновения ЧС посредством проведения профилактических интерактивных бесед и игр.

Целевой аудиторией третьего этапа акции станут трудовые коллективы. С 3 по 9 февраля профилактическими мероприятиями будут охвачены предприятия и организации, а также санатории области.

С10 по 16 февраля, в рамках четвертого этапа акции, спасатели встретятся с учащимися средних специальных заведений. При проведении мероприятий будут использоваться такие формы работы, как беседы и игровые программы, конкурсы, викторины, анкетирование, ток-шоу «Диалог», брейн-ринги, демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации и т.д.

Для более широкого охвата населения мероприятия завершающего этапа акции пройдут с 17 по 20 февраля в местах с массовым пребыванием людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах.

В проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты молодёжного движения спасателей-пожарных, студенты представители общественных организаций, других заинтересованных организаций.

В ходе проводимых мероприятий основной акцент будет сделан на профилактику и предупреждение пожаров в жилищном фонде. Спасатели доведут информацию по обстановке с пожарами и гибелью на них людей, расскажут об основных причинах возникновения пожаров и разъяснят правила и требования собственной безопасности. Особое внимание будет уделяться правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, недопустимости оставления детей без присмотра, установке АПИ в домовладениях, знаниям пользования первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Все новости