Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Организации / Дубровенский РОЧС / Дубровенский РОЧС информирует
26 февраля 2019

Правила эксплуатации печного отопления

Жителям Дубровенского района, имеющим и использующим для обогрева помещений, печи на твердом топливе, стоит задуматься о своей безопасности. 
Значительное количество пожаров в зимний период республики происходит в жилых домах именно от печного отопления. Причины самые разные: недостаточная разделка печей и дымоходов (толщина негорючих стенок), наличие трещин в кладке печи и дымохода, неправильная кладка топливника, отсутствие постоянного надзора за топящимися печами, перекал печей, приводящий к загоранию деревянных конструкций здания, использование для растопки печей на твердом топливе различных горючих жидкостей.
Дубровенский РОЧС рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:
-Своевременно проверяйте исправность печей и дымоходов, своевременно очищайте их от сажи и ремонтируйте (при помощи соответствующих специалистов).
-Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, так как они не соответствуют требованиям, которые установлены для дымоходов.
-Не храните на чердаках рядом с дымоходами сгораемые вещества и материалы.
-Не применяйте огонь в чердачных помещениях, а также для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения.
-Спички, аэрозольные предметы бытовой химии и другие огнеопасные вещества храните в недоступных для детей местах – это поможет уберечь их от серьезной опасности.
-Не оставляйте без присмотра печи, которые топятся, а также не поручайте надзор за ними детям - топящаяся печь это источник повышенной опасности.
-На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см. 
-Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на металлическом предтопочном листе, это может привести к их загоранию от выпавших из топки угольков.
-Не располагайте близко к печи мебель, ковры - они могут загореться.
-Не применяйте различные горючие жидкости для розжига печи - это рано или поздно может привести к пожару и получению ожогов.
-Не перекаливайте печь, от этого может произойти появление трещин в кладке печи и дымоходов, а также самовозгорание прилегающих деревянных конструкций.

Все новости