Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
15 марта 2021

В Дубровно совершенствуют систему утилизации ТКО


В который раз убеждаюсь: любят дубровенцы на пустом месте проблему создать и любое новшество принимать в штыки.
Корреспонденты районной газеты совместно с сотрудниками Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды принимают участие в работе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» по установке контейнеров по сбору ТКО в частном секторе правобереговой части Дубровно.

В течение 2020 года в газете велась большая разъяснительная работа положений Национальной стратегии по обращению с ТКО и ВМР, которая предусматривает доведение переработки отходов до 40%, приводились доводы и обоснования необходимости раздельного сбора бытовых отходов, рассказывалось о мерах, предпринимаемых в районе по совершенствованию системы сбора бытового мусора. Вроде все понимают, что это необходимо, все устали от разорванных мусорных пакетов, которые выставляются жителями на улицу до приезда мусоровоза.
Но некоторые дубровенцы встречают работников ЖКХ у своих калиток, мягко скажем, нерадостно. И хорошо, если хозяин просто идет в глухой отказ, а ведь иногда доходит до ругани и оскорблений.

А что, собственно, происходит?

Еще в ноябре 2020 года инженер по охране окружающей среды УП ЖКХ «Дубровно-Коммнунальник» Наталья Корж на страницах газеты рассказала, что для развития системы обращения с коммунальными отходами в г.Дубровно, в индивидуальном жилом секторе организация сбора коммунальных отходов будет осуществляться путем выдачи собственникам частных жилых домов двух контейнеров емкостью 120 л. для сбора ТКО (черный) и смешанных ВМР(красный). Именно в него необходимо собирать бумагу, пластик, стекло. Количество контейнеров позволит обеспечить ими 2136 домов частного сектора Дубровно.
Выдача контейнеров производится бесплатно при заключении (перезаключении) договора с УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» на оказание услуг по вывозу отходов. Конечно, жителям необходимо будет обеспечивать сохранность этого оборудования.


Контейнеры для сбора ТКО объемом 0,12м.куб будут находиться в пользовании граждан, располагаться у частных домов и выставляться у края проезжей части, исходя из графика движения мусоровоза (1 раз в 10 дней для сбора ТКО, 1 раз в месяц для сбора ВМР). Конкретный график будет установлен, когда полностью завершится раздача контейнеров.
Использование контейнеров вместо мусорных пакетов позволит исключить распространение отходов на прилегающей территории птицами, животными, ветром и улучшить санитарную обстановку, пред¬отвратит создание несанкционированных свалок.
Процесс передачи контейнеров домовладельцу предельно прост: подъезжает машина, хозяину передаются абсолютно новенькие контейнеры, вручается инструкция о сборе мусора. Все!
Но в нашем городе эта процедура затягивается практически у каждого дома. Кто-то вовсе не открывает дверь, хотя по шевелению занавесок угадывается, что в доме присутствуют люди, кто-то просит созвониться с мужем, женой или авторитетным знакомым: разрешит ли? стоит ли? И Наталья Корж, до этого объяснившая все человеку, открывшему дверь, вновь терпеливо повторяет все в телефонную трубку: «Да, контейнеры бесплатно, да, мусор будут вывозить, нет, машину ждать не нужно — просто выкатывать контейнеры к калитке дома…»


—Вы же понимаете, что раздача контейнеров — это еще и материальные затраты для УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»: нужно выделить машину, определить сотрудников, которые работают с населением. В день при хорошем стечении обстоятельств мы обеспечиваем порядка 50 домовладений. А если люди не открывают, отказываются — это приводит к пустой трате времени и средств. А были факты, что человек сначала ругался, кричал, грозил всем, чем только можно было, а потом через несколько часов разыскал нас на другой улице и попросил: «Поставьте и мне контейнеры». Пришлось возвращаться, а это все время, деньги, — говорит Наталья Корж по дороге к очередному домовладению.
Дверь снова долго не открывают… Составив общую картину происходящего, мы уезжаем, оставляя выполнять свои обязанности работников ЖКХ и сотрудников Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. И на прощание снова слышим: «Да, контейнеры бесплатно, да, мусор будут вывозить, нет, машину ждать не нужно — просто выкатывать контейнеры к калитке дома…»
Проблема, что и говорить, откуда не ждали…
Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.

Все новости