Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
2 марта 2022

В Дубровенской школе прошла встреча с представителями аграрного, животноводческого, ветеринарного сектора района


Старшеклассники средней школы №2 г.Дубровно встретились с первым заместителем председателя начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Александром Корнеевым и другими представителями аграрного, животноводческого, ветеринарного сектора района. Тема поднималась важная: совсем скоро старшеклассники окажутся перед нелегким выбором — с какой профессией связать свою жизнь. А кто, как не специалисты, которые не один десяток лет работают в структуре сельского хозяйства и занимаются определением стратегии развития аграрного сектора района, могут дать советы будущим специалистам и ответить на их вопросы.
На встрече начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Корнеев рассказал о кадровом составе в аграрной сфере района, поделился, каких сегодня специалистов не хватает и каких ждут.

—Одной из основных задач кадровой политики сельхозотрасли является привлечение в аграрные вузы и ссузы профессионально ориентированных молодых людей, которые осознанно выбрали в качестве сферы деятельности сельское хозяйство, — отметил он. — Надо понимать, что сейчас, чтобы работать в сельском хозяйстве, нужна не сила, а знания. Сейчас в аграрной сфере минимизирован ручной труд, за человека многие операции делают роботы и техника. Поэтому мы ждем высококлассных специалистов, — отметил он.

Еще один вопрос, на котором заострил внимание начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию района, — образование для юных аграриев. Александр Корнеев рассказал школьникам о структуре аграрного образования в Республике Беларусь, о тех профессиях, которые можно получить в колледжах и вузах аграрной направленности, о преемственности аграрного образования, о тех возможностях при поступлении в учреждения образования, которые открываются для выпускников классов аграрной направленности. Куда поступать и какие специальности наиболее востребованы, какие преимущества дают агроклассы, какую поддержку оказывает государство молодым специалистам — на все эти вопросы старшеклассники получили компетентные ответы.

Об условиях выплаты надбавок молодым специалистам аграрнопромышленного комплекса Витебской области рассказал главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Игорь Даниленко.

—Для повышения престижа работы в этой отрасли и привлечения молодых специалистов в прошлом году руководство Витебской области приняло решение: ежемесячно доплачивать к зарплате тысячу рублей. Решение распространяется на молодых специалистов — выпускников 2020 года и последующих лет по специальностям «ветеринарная медицина» и «зоотехния». Непременное условие получения доплаты — заключение контракта на пять лет, работа в организациях, входящих в интеграционные объединения, а также отсутствие дисциплинарных взысканий в расчетном месяце, — рассказал Игорь Даниленко. Он также подчеркнул, что сегодня в Дубровенском районе три молодых специалиста получают такие доплаты.

Своим опытом работы в структуре поделились руководитель ОАО «Якубово-Агро» Наталья Шендрик и главный зоотехник сельхозпредприятия Наталья Кускова, начальник ЛПУ «Дубровенская районная ветеринарная станция» Дмитрий Проскуров, главный агроном ОАО «Дубровенский льнозавод» Роман Яхимович. Наталья Шендрик отметила, что готова к сотрудничеству с будущими специалистами сельского хозяйства. Руководство ОАО «ЯкубовоАгро» готово заключить целевой договор, по которому студент будет к стипендии ежемесячно получать денежные выплаты от хозяйства, а после окончания учебного заведения предоставить им рабочее место.

—Сегодня будущим специалистам агропромышленной сферы комфортно и интересно учиться, их знания используются на практике, и из стен аграрных учебных заведений они выходят специалистами с высоким уровнем знаний, — подвел итог Александр Корнеев.

— В агропромышленный комплекс страны должна приходить активная, талантливая и профессионально ориентированная молодежь, поэтому проект агроклассов будет развиваться и впредь. К слову, первый агрокласс в Дубровенском районе был открыт в Добрынской детский сад-средней школе в сентябре 2018 года. Сегодня в районе работу по профильному обучению ведут в средней школе №2 г.Дубровно, Калиновской и Зарубской детский сад-средних школах, где обучается 28 человек. А текущий, 2022 год, станет выпускным для семи учащихся агрокласса Калиновской детский сад-средней школы.

Все новости