Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
2 октября 2020

Республиканская профилактическая акция «Пешеход» пройдет с 2 по 12 октября в Дубровенском районе

В целом по стране наблюдается рост числа автоаварий, погибших и раненных в них пешеходов именно в темное время суток: количество ДТП возросло с 300 до 408, погибших с 85 до 88, раненых с 228 до 333 человек. 77,9% (88 из 113) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы именно в темное время суток. В Витебской области совершено 83 ДТП, в которых 12 пешеходов погибло, 21 получил ранения.

Профилактическая акция проводится для минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий травматизма на дорогах. Она направлена на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.


Пешеходный переход является местом повышенной опасности, где происходит большая часть столкновений. Подъезжая к пешеходному переходу, водители должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам. В то же время пешеходам также обязательно нужно убедиться в безопасности выхода на проезжую часть.

Для того чтобы трагедий на дорогах случалось как можно меньше, водителям и пешеходам нужно соблюдать все предписанные правила и относиться друг к другу с уважением. В темное время суток, чтобы стать заметнее, нужно использовать фликеры. Помимо этого, не следует перебегать улицу вне установленных для этого мест либо внезапно выходя на проезжую часть из-за транспортных средств, которые ограничивают обзор водителю.

Евгений МАЛАХЕВИЧ, ОГАИ Дубровенского РОВД

Все новости