Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
24 февраля 2020

Профессиональный праздник отмечает землеустроительная служба Дубровенщины

21 февраля — профессиональный праздник работников одной из старейших служб Беларуси, занимающейся картографией, геодезией и землеустройством. Ее труженики выполняют самые различные функции в сфере совершенствования земельных отношений. Мы поинтересовались у начальника отдела землеустройства Дубровен­ского райисполкома Владимира Велейшикова, что удалось сделать в прошлом году, и над решением каких актуальных задач коллектив работает в нынешнем году.

—Владимир Сергеевич, какие основные функции возложены на землеустроительную службу?

—Специалисты нашего отдела отвечают за со­блюдение законодательных актов, регулирующих земельные отношения. Это включает в себя предоставление земельных участков в собственность и пожизненно наследуемое владение, постоянное пользование, аренду; подготовку материалов для рассмотрения земельных споров, обращений и ведения приема граждан; проведение государ­ственного контроля за использованием и охраной земель и многое другое.

Этими вопросами и занимается коллектив из четырех человек, все они опытные специалисты с высшим образованием. Мы тесно сотрудничаем с отделом архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, сельисполкомами, инспекцией природных ресурсов, центром гигиены и эпидемиологии.

—Традиционно в канун профессионального праздника хочется подвести итоги прошедшего года. Какие основные задачи решали в 2019 году?

— Специалисты отдела за 2019 год рассмотрели 510 заявлений физических лиц и 115 заявлений юридических лиц, подготовили и внесли на рассмотрение районного и сельисполкомов 276 проектов решений по изъятию и предоставлению земельных участков. В прошлом году два земельных участка предоставлено нуждающимся гражданам под новое строительство, 174 человека оформили права на земельные участки для строитель­ства и обслуживания существующих жилых домов. Всего по нашему району почти 3000 собственников домовладений зарегистрировали свои права на земельные участки. Также проводилась работа по подбору земельных участков для индивидуального строительства, сейчас в перечне находится 156 свободных участков, которые могут быть предоставлены для строительства жилых домов как в пожизненное наследуемое владение, так и проданы в частную собственность.

—Земля является основным природным ресурсом, национальным богатством нашей страны и принятие действенных мер, напра­вленных на дальнейшее повышение эффективности использования и охраны земель, наведению порядка на них, являются главным в работе землеустроительной службы. Что сделано в этом направлении?

—Поддержание порядка на земле — это не только моральный долг каждого гражданина, но еще и обязанность, возложенная на нас законодательством. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле, к обязанностям граждан относятся мероприятия по благоустройству и эффективному использованию земельных участков, сохранению полезных свойств земель, по защите земли от загрязнения отходами, предотвращению зарастания сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью и сорняками. Но, к сожалению, еще встречаются участки, которые завалены хламом и мусором, зарастают сорной растительностью, при этом хозяев этих земель не смущают такие обстоятельства. А ведь раньше у наших дедов и прадедов каждый клочок земли был на вес золота.

Поэтому специалисты нашей службы ведут информационную и разъяснительную работу, наказывают нарушителей земельного законодатель­ства. В 2019 году отделом землеустройства было выдано более сотни информационных писем о наведении порядка, 22 предписания об устранении нарушений, составлено 48 протоколов в отношении нарушителей земельного законодательства.

—Одной из важных задач по наведению порядка на земле является вовлечение в хозяй­ственный оборот неиспользуемых, неэффективно используемых земель. Как проводится работа в этом направлении на территории нашего района?

— По программе наведения порядка на земле в сельскохозяйственный оборот вовлечено 27 га бывших неиспользуемых земель граждан, вместе со сносом ветхих домов в сельской местности проедена раскорчевка древесно-кустарниковой растительности на площади 10 га. Под контролем отдела землеустройства сельскохозяйственными организациями в сельхозоборот возвращено 74 га заброшенных земель.

На текущий год уже запланирован ряд меро­приятий, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов, культуры земледелия и в целом наведения порядка на земле.

—И в заключение, Владимир Сергеевич, скажите несколько слов своим коллегам.

—Ответственность и опыт, профессионализм и любовь к родной земле работников-землеустроителей являются залогом сохранения и заботливого использования земельных ресурсов Дубровенщины.

Всех бывших и нынешних работников землеустроительной службы искренне поздравляю с профессио­нальным праздником. Удачи вам и крепкого здоровья, дальнейших успехов в трудовой деятельности.

—Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям. Пусть приумножается все хорошее и удачно сложится задуманное, а оптимизм и вера в свои силы помогут преодолеть любые преграды. И пусть дубровенская земля всегда будет живой и цветущей.

Светлана ШУРПАКОВА.

Все новости