Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
25 октября 2021

«Прямая линия» с главврачом Дубровенского ЦГи Э в вопросах и ответах

 

Масштабная вакцинация населения набирает обороты, однако ковид не намерен сдаваться легко: вирус стремительно мутирует и переходит в контратаку. На фоне появляющихся новых штаммов вопросов по поводу эффективности прививок становится все больше. Мы собрали наиболее часто задаваемые нашими читателями и обратились за комментариями к главному врачу Центра гигиены и эпидемиологии Дубровенского района Владиславу Сыромолотову.

—В четверг вы проводили «прямую линию» по вопросам  санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Что больше всего волнует дубровенцев?

—Наиболее частыми были вопросы о вакцинации и о противопоказаниях ее проведения.

—Так существуют ли какие-либо противопоказания, при которых нельзя ставить прививку?

—По сути единственным противопоказанием для проведения вакцинации является обострение хронических заболеваний, больше причин не прививаться нет.

—Говорят, вот привился человек и заболел…

—В районе ежедневно заболевает  от 15 до 30 человек, среди них есть и привитые. Заболели они не из-за прививки. Для формирования устойчивого иммунитета к COVID-19 после двухкомпонентной иммунизации должен пройти период от 30 до 40 дней, что обеспечит защиту в 95 % случаев.              В течение 21 дня после введения первого компонента иммунитет человека начинает активно вырабатывать антитела, однако их количество в это время еще крайне мало, и риск заразиться коронавирусом присутствует. Именно поэтому в период вакцинации нельзя пренебрегать социальным дистанцированием, гигиеной рук и ношением масок, не следует посещать места большого скопления людей. В дальнейшем, согласно исследованиям, после двукратной вакцинации «Спутником V» заразиться COVID-19 могут лишь 5 % от общего числа привитых граждан.

—Если после введения первого компонента вакцины человек заболел, когда можно делать второй компонент?

—В этом случае планировать введение второго компонента вакцины можно сразу после перенесенной инфекции.

—Можно ли прививаться после заболевания COVID-19, ведь есть собственный иммунитет?

—Можно прививаться сразу после выздоровления. Противопоказаний к этому нет никаких. Есть случаи, когда человек заболевал по 3 раза, собственный иммунитет, как видим, не всем помогает.     

—Можно ли заразиться коронавирусом вследствие вакцинации?

—Это одно из самых распространенных заблуждений. Привитые люди не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 из-за вакцинации, так как, к примеру, в вакцине «Спутник V» нет самого вируса: она получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человеческого организма коронавирус. Что касается китайской вакцины Vero Cell, она инактивированная, то есть содержит в себе убитый штамм SARS-CoV-2.

—Как долго сохраняется защита после прививки «Спутником V»?

—Создатели вакцины «Спутник V» прогнозируют, что защита после прививки будет продолжаться около года. Однако не исключено, что ревакцинация может понадобиться раньше. Но у нас сейчас не стоит вопрос ревакцинации всего населения, ревакцинация в ближайшем времени будет проводиться только тем, кто входит в группу риска.

—А что будет, если болезнь протекает бессимптомно и в это время сделать прививку?

—Вакцинация во время бессимптомного течения коронавирусной инфекции не принесет вреда здоровью, а вот польза от нее очевидна. Дело в том, что при бессимптомной форме заболевания организм, как правило, вырабатывает минимальное количество антител к COVID-19, поэтому риск повторного заражения у таких больных очень велик. Прививка значительно снизит этот риск.

На сегодняшний день в Дубровенской ЦРБ доступна вакцина: «Спутник V». Принимая решение о вакцинации помните: прививки делают для того, чтобы избежать частых и серьезных осложнений болезни, не попасть в реанимацию и на ИВЛ, а не только лишь для того чтобы не заразиться COVID-19. Ведь среди тех, кто находится в реанимации, сегодня привитых нет. 

Юлия САХАРОВА


Все новости