Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
5 октября 2020

Осинторфская школа в числе лучших школ Дубровенского района

Осинторфская средняя школа впервые открыла свои двери в сентябре 1931 года. За прошедшие десятилетия в ее истории было немало радостных и печальных страниц, но именно они стали основой того единства учеников, педагогов, родителей и выпускников, на которых школа базируется и сегодня. Небольшой коллектив во главе с директором Галиной Черник уверяет — школа шагает в ногу со временем, обеспечивая своим ученикам высокий уровень образования и все­стороннее развитие. Подтверждается это не только высокими результатами школьников, но также достойной оценкой работы учителей — в этом году педагогический коллектив Осинторфской средней школы занесен на районную Доску почета.

Мне неоднократно доводилось бывать в этой школе, но никогда еще экскурсия не была столь обширной: компьютерный класс, лингафонный кабинет, спортзал и столовая. Каждая классная комната оборудована современными учебно-информационными средствами, в библиотеке нет недостатка в учебной и художественной литературе. Педагоги обращаются к со­временным методикам, активно пользуются электронными журналами и дневниками и апеллируют к различным источникам информации, вызывая интерес учеников. Кстати, несмотря на мое вторжение во время урока, они продолжали внимательно слушать учителя, при этом не забывали о школьном этикете.

Но это детали, которые со стороны видны любому желающему. Чтобы узнать, чем школа живет по-настоящему, необходимо больше узнать о людях, которые в ней работают. Как сказала Галина Александровна: «Проникнуться традициями и сохранить диалог поколений». В данной ситуации, это не просто красивые слова, и Галина Александровна сама может стать их иллюстрацией: она училась в Осинторфской школе, а затем вернулась сюда молодым специалистом. Начинала работать старшим пионервожатым, вела уроки химии и уже четырна­дцатый год возглавляет школу.


—Понимаете, — объясняла Галина Александровна, — в нашей школе всегда во главе учебного процесса стояло воспитание детей. Еще моими учителями в этом отношении была проделана огромная работа. Например, многое по увековечиванию памяти героев, освобождавших Осинторф во время Великой Отечественной войны, и жителей агрогородка, которые сражались на других фронтах, было сделано нашими учениками и педагогами. Эта преемственность, сопричастность и сейчас живет в детях.

Гражданско-патриотическому воспитанию в школе посвящены уроки мужества, торжественные линейки в знаменательные дни. Регулярно школьники участвуют в районной «Вахте Памяти», «Неделе туризма и краеведения», в благотворительных мероприятиях. Кроме того, ученикам интересны районные и областные конкурсы, акции, различные семинары и фестивали. Регулярно они становятся их призерами и победителями. Неслучайно в прошлом учебном году школе было присвоено звание «Школа Мира».

Но это вновь та сторона, о которой всем известно, а вот о том, что за всеми победами и званиями учеников стоят Лидия Захарова, Нина Картасова, Любовь Шарахаева, Василий Солодухин и другие учителя школы мы иногда забываем. А ведь это их рука напра­вляет учеников, именно они подсказывают, помогают и подталкивают ребят вперед.

—У нас небольшой коллектив, — говорит Галина Черник, — но мы все трудоголики. Мы не просто работаем, мы горим этим делом, и стараемся в детях зажечь этот огонь.


Коллектив в школе, что называется, сложившийся. В среднем здесь работают педагоги со стажем свыше пятнадцати лет. На профессиональной ниве они состоялись, и теперь используют накопленный опыт в образовательном процессе. Но это не значит, что сами учителя забыли, как учиться, Галина Александровна подчерк­нула это в особенности. В ежедневнике каждого из них отмечены семинары, недели педагогического мастерства, запланированы открытые уроки и внеклассные мероприятия. Учителя регулярно делятся формами и методами работы со своими коллегами, занимаются исследовательской деятельностью.

—Никто из нас не сидит на месте, — с улыбкой добавляет Галина Александровна.

В следующем году Осинторфская средняя школа отмечает свой юбилей. В список многочисленных побед будут внесены и сего­дняшние достижения коллектива. И конечно, Галине Черник приятно, что их работа так высоко оценена, но она также призналась, что особенной победой для всех станет тот момент, когда их выпускник вернется в стены родной школы молодым учителем.

—Знаете, у нас проводятся факультативные занятия по введению в педагогическую деятельность, — рассказала Галина Александровна, — и нам всегда лестно, когда ученики избирают для себя профессию педагога. Это тоже часть той преемственности, о которой мы говорили, — а в конце добавила: — Наверное, у учителей есть такая миссия — объединять поколения.

Яна ГУРСКАЯ.

Все новости