Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
7 декабря 2021

У дубровенцев появилась возможность привиться от COVID-19 на дому



















Уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция намного опасней гриппа. Уже практически не осталось сомневающихся, что пандемия обойдет стороной. И все, безусловно, знают: эффективных лекарств от COVID-19 нет. Однако тех, кто скептически относится к вакцинации, единственному надежному способу предотвратить болезнь, еще предостаточно, и во многом это связано с легендами вокруг новых препаратов.

Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В ее основе лежит уже известная технология, когда берется аденовирус — неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно, человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител. Вакцина позволяет добиться формирования иммунитета приблизительно на 2 года.

Сегодня у дубровенцев есть выбор, чем привиться от коронавируса — это вакцины «Спутник V» производства России и китайская VeroCell, а также «Спутник Лайт» для ревакцинации. А сделать правильный выбор помогут медики с учетом всех показаний, возрастных особенностей и хронических заболеваний. По информации Дубровенского районного центра гигиены и эпидемиологии первый компонент вакцины получило уже 5038 жителей Дубровенщины, завершило вакцинацию 3853 человека.

Для тех, кто по каким-либо причинам не может пойти в поликлинику, по средам и субботам работает прививочный пункт в Доме культуры. Кроме того, привиться можно и на дому.

— Для этого необходимо позвонить в регистратуру поликлиники и оставить заявку на проведение вакцинации. Как правило, бригада выезжает быстро, ведь наша цель, привить как можно больше людей,— говорит Ольга Крышкевич, заведующий поликлиникой Дубровенской ЦРБ.

Недавно дубровенка Валентина Харевич получила второй компонент вакцины. Так же, как и первый, второй этап вакцинации она проходила на дому. На вопрос, что повлияло на решение сделать прививку, Валентина Николаевна сказала, что сейчас часто сидит с правнучкой, бывает у детей и, чтобы не подвергать их опасности, решила вакцинироваться.

Помощник врача Янина Шаргаева, которая проводит вакцинацию на дому, отмечает, что такая форма работы, конечно, увеличила нагрузку, но медики готовы сделать все, чтобы помочь населению защитить себя и своих близких от возможного заболевания.

Не стоит забывать, что кроме вакцинации от коронавируса в Дубровенской ЦРБ можно сделать прививку против гриппа, и более того, любой желающий может оставить заявку в регистратуре на проведение вакцинации на дому.

Юлия САХАРОВА

Все новости