Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
24 марта 2022

На Дубровенщине прошли мероприятия, посвященные Дню памяти сожженных деревень


Историческая память — нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях нестабильности мира. Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен 2022 г., проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа.

 В целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности в марте 2021 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

За 1941–1944 гг. оккупанты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9200 сел и деревень республики, из них 5 295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились. В Витебской и Минской областях некоторые населенные пункты сжигались по несколько раз.

В Дубровенском районе были уничтожены 122 населенных пункта, шесть из которых не возродились.

Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. На сегодняшний день в Республике Беларусь на государственном учете состоит 1 518 захоронений жертв войны, в которых покоятся останки более 1 миллиона детей и стариков, мужчин и женщин, подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении. И эта трагичная цифра далеко не окончательная. Так, в результате расследования дела о геноциде в Витебской области установлены два места, в которых может находиться более 200 человек в каждом. С апреля 2022 г. в рамках расследования уголовного дела дальнейшие поисковые мероприятия уже спланированы на 26 объектах страны.

Нельзя забывать о том, что геноцид — это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия. Именно это происходит, когда искажаются исторические факты, принижается роль белорусов в героической Победе над фашизмом. Поэтому в обно­вленную  Конституцию Республики Беларусь в том числе внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа: «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (ст. 15); «проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Бела­русь» (ст. 54).


Это сделано для настоящего и будущих поколений, для сохранения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов. Священный долг всех белорусов — помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны.

Именно об это шла речь на мероприятиях в Дубровенском районе, посвященных Дню памяти сожженных деревень.

На центральной площади Дубровно у памятника Анне Никандровой состоялся митинг-реквием. На митинге выступили: Светлана Рыжанская, председатель РОРОО «Белая Русь», ответственный секретарь районного совета ветеранов Галина Прищепова и учащийся средней школы №1 г.Дубровно Матвей Шайдоров. Все они подчеркивали, что сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый обязан поддержать системные действия государства, сохранять память о погибших и трепетно относиться к своему историческому прошлому, для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Годовщине Хатынской трагедии были посвящены в районе библиотечные уроки и единый урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни», который прошел во всех школах Дубровенщины. Участники автоклуба провели акцию памяти на месте уничтоженной в годы войны деревни Горошково, которая является местом рождения двух героев Советского Союза Ивана Кондрать­ева и Алексея Габрусева, получивших это звание за героизм, проявленный в борьбе с фашизмом.

Все новости