Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
24 сентября 2020

Дубровенцы, приглашаем на пешую экскурсию по городу Дубровно

Всемирный День туризма учрежден на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ВТО), состоявшейся в 1979 году в Маниле. Отмечается с 1980 года ежегодно 27 сентября. Всемирный день туризма проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами.

Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха и считается, что День туризма будет способствовать поддержанию здоровья населения многих стран. Во многих крупных городах 27 сентября проходят слеты туристов, интересные фестивали, праздники; школьники во главе с учителями проходят специальные туристические маршруты, отдыхают на природе.

На территории Дубровенского района расположены 92 памятника истории и культуры, из них 27 объектов внесены в Государ­ственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди них 2 памятника архитектуры (действующая Свято-Троицкая церковь и бы­вший монастырь бернардинцев), 14 памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и 11 памятников археологии.

11 объектов Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены в экскурсионные маршруты по Дубровенскому району, которые разработаны и проводятся музеем, транспорт предоставляется отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровен­ского райисполкома.

Посетив экскурсии: «Архитектура Дубровенщины», «По местам боевой славы», «Герои Великой Отечественной войны», «7 чудес Дубровенщины» и «По местам археологических раскопок» вы познакомитесь с историей Дубровенского района.

Так, побывав на экскурсии «7 чудес Дубровенщины», вы проедете по маршруту. Дубровно — д.Вежки — Киреевская роща. Осмотрите памятник археологии в деревне Вежки, монастырь бернардинцев, церковь Св.Живоначальной Троицы, городской стадион — место проведения Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», посетите живописные места на берегах реки Днепр, побываете на кринице в Киреевской роще.

Экскурсия по местам боевой славы Дубровенского района с посещением историко-краеведческого музея поселка Осинторф, а также мемориального комплекса «Рыленки» знакомит с героическими событиями 1941-1945 гг. на территории Дубровенского района.

Эту тему продолжает экскурсия «История поселка Осинторф», в ходе которой можно подробнее познакомиться с действующей экспозицией в музее Осинторфа о подвиге молодежного подполья и историей торфопредприятия.

Экскурсия «Ад сініх кветак да кашуль дзетак» — посещение производства и музея ОАО Дубровенский льнозавод познакомит с процессом выращивания и обработки льна в Дубровенском районе.

В честь Дня туризма 25 и 28 сентября приглашаем желающих на пешую экскурсию по городу Дубровно (ул.Комсомольская, 10а, корпус музея). Группа формируется до 10 человек (оплата в соответствии с наполняемо­стью). А также приглашаем посетить музей.

Павел Ляшкевич,
старший научный сотрудник Дубровенского историко-краеведчекого музея.

Все новости