Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
10 сентября 2020

Дубровенцы повторили правила безопасности жизнедеятельности

В Республике Беларусь в период с 1 по 10 сентября 2020 года проходит профилактическая акция «Единый день безопасности». Главной целью акции является развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности для снижения гибели людей от внешних причин, поэтому основной задачей является проведение образовательно-воспитательной работы, пропаганда создания безопасных условий жизнедеятельности в быту и на производстве.



В рамках единого дня безопасности проходят профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В ходе акции проводится проверка элементов системы оповещения посредством отправки смс-сообщений.

В рамках дня безопасности работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели обучающие занятия с учащимися школ района.

Во время занятий работники МЧС напомнили детям правила безопасного поведения дома, в школе, на дорогах и у водоемов, а также рассказали учащимся, как правильно покинуть здание учреждения образования при сигнале «Внимание! Пожарная тревога!».



Знание правил безопасности спасатели помогли детям закрепить в процессе обучающих игр. Например, в игре «Опасные и безопасные игры» ребята должны были отвечать на заданные вопросы по безопасности, а за правильный ответ они получали призы. Также детвора отработала правила вызова спасателей, закрепив полученные знания просмотром мультфильма «Волшебная книга МЧС». Затем дети применили полученные знания на практике во время учебной эвакуации из здания учреждения образования по сигналу «Внимание! Пожарная тревога!».




В Калиновской средней школе к проведению профилактических мероприятий присоединились активисты районной организации БРСМ и работники Дубровенского района газоснабжения. Они обучили детей правильному алгоритму действий при появлении запаха газа в доме. Дети с интересом познакомились с оборудованием автомобиля газовой службы, который предназначен для ликвидации поломок или аварий на газоснабжающем оборудовании.






Кстати, в ходе мероприятий акции внимание было уделено и обучению взрослых. Так, в учреждениях образования напомнили педагогам алгоритм действий при эвакуации детей, а на предприятиях прошли тренинги по согласованности действий во время возникновения ЧС, повторили навыки пользования первичными средствами пожаротушения.

Подготовила Елена КОРСАКОВА.

Все новости