Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
18 декабря 2019

Дубровенская молодёжь приняла участие в антиСПИДовском марафоне

Вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается важным. В Республике Беларусь с диагнозом ВИЧ-инфекция проживают около двадцати одной тысячи человек. Ежегодно в стране регистрируется более двух тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%. Как сообщила Марина Сыромолотова, врач-эпидемиолог ГУ «Дубровенский районный ЦГиЭ», ситуация по ВИЧ-инфекции в Дубровенском районе продолжает оставаться неблагоприятной.



























—Кумулятивное число ВИЧ-инфицированных в Дубровенском районе составляет 26 человек, из них 19 (73 %) — сельское население. За весь период наблюдений с диагнозом ВИЧ-инфекция умерли 6 человек. В 81% случаев ВИЧ-инфекции передача вируса происходила за счет полового пути. На парентеральный путь передачи (при инъекционном введении наркотических средств) приходится 5 случаев, — рассказала М. Сыромолотова. — По кумулятивным данным в Дубровенском районе удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 38,5% (10 человек), мужчин — 61,5% (16 человек). За текущий период 2019 года зарегистрировано 6 новых случаев. За 2019 год впервые выявленные случаи ВИЧ-инфекции — люди в возрасте 30-50 лет.























—Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Вовремя начав лечение и следуя всем рекомендациям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь, — отметила М.Сыромолотова. — Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.























В Дубровенском районе обеспечена максимальная доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Включено использование экспресс-теста по крови, что позволяет сократить время от момента сдачи крови до установления диагноза. В аптеках имеются в продаже экспресс-тесты для экспресс-тестирования ВИЧ по слюне. А в процедурном кабинете центральной районной больницы осуществляется добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное.






















Ежегодно проводимые мероприятия помогают обратить внимание на серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к формированию безопасной модели поведения, пропаганде добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ. Проводятся тематические конкурсы рисунков и плакатов, круглые столы, викторины, различные спортивные мероприятия.























В районном Доме культуры состоялся ежегодный антиСПИДовский марафон «Останови беду», в котором приняли участие шесть команд учреждений образования города и района. Команды представили свои работы в двух номинациях: выставка плакатов «Молодежь против СПИДа» и смотр-конкурс агитбригад «Проблема СПИДа глазами молодых». Выступление агитбригад проходило в виде творческих номеров, направленных на формирование у подростков и молодежи ответственного отношения к своему здоровью и активной гражданской позиции.





















Победителями и призерами в выставке плакатов и стенгазет стали представители Зарубской детский сад-средней школы — I место, средней школы №2 г.Дубровно — II место, Добрынской детский сад-средней школы — III место.
В смотре-конкурсе агитбригад первое место заняла команда «Драйв» средней школы №1 г.Дубровно, второе — команда «Мы вместе» средней школы №2 г.Дубровно.

Третье место разделили участники команды «Здоровая жизнь» Добрынской детский сад-средней школы и «Позитив» Осинторфской средней школы. В открытой беседе «Здоровое будущее в моих руках» участники команд ответили на вопросы в рамках тематики марафона.

Все новости