Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
7 сентября 2020

БРСМ: 18 лет вместе

История Белорусского республиканского союза молодежи началась 6 сентября 2002 года. Решение о создании новой молодежной организации было принято на объединенном съезде Белорусского союза молодежи — правопреемника комсомольского движения — и Белорусского патриотического союза молодежи, молодой организации, основанной в 1997 году. Как подчеркивали участники съезда, это было непростое решение, но оно напрашивалось само собой.

БСМ и БПСМ были двумя крупнейшими общественными молодежными объединениями Беларуси. И оба они стремились создать условия для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала. А в их основе лежали патриотические и духовно-нравственные ценности белорусского народа. Объединительный съезд продлился два дня, участие в нем также принимал Президент. Выступая перед делегатами, Александр Лукашенко подчеркнул значимость новой организации и отвел ей ведущую роль в построении современного общества. А осенью следующего года ОО «БРСМ» за особые достижения в социально-культурном развитии присудили Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

Широко обсуждалось объединение молодежных организаций и на Дубровенщине. Представитель работающей молодежи учитель СШ №1 г. Дубровно Светлана Борисенко была убеждена, что создание БРСМ стало своевременным. При этом она подчеркивала, что молодая организация продолжает многолетнюю работу целых поколений, вобрав в себя традиции комсомола и БПСМ.

О том, что члены БРСМ должны будут не забывать наработанный опыт, а преумножать его, говорили и в первичных организациях БПСМ. Ученик Осинторфской средней школы Дмитрий Тушинский на страницах нашей газеты рассказывал, что их первичка не создавалась «на пустом месте», а стала логичным продолжателем молодежных движений БССР. Новой организации предстояло сделать то же — вобрать в себя лучшее и стать надежным партнером государства.

Официально Дубровенскиий районный комитет ОО «БРСМ» был зарегистрирован 19 сентября 2002 года. Возглавила его Олеся Ильинская. На тот момент в районе было зарегистрировано 33 первичных организации, активными их участниками стали бывшие члены БСМ и БПСМ. На протяжении 18 лет свой вклад в развитие молодежного движения в районе внесли Михаил Рыбаков, Наталья Шапочкина, Елена Гореликова, Оксана Петрикова, Лада Старовойтова, Наталья Дубова, Марина Фалинская, Галина Крюковская, Мария Менделева, Мария Камеш, Екатерина Малевич, Наталья Зубова, Виктория Храмцова, Ольга Шваб, Анна Анищенко. Многое удавалось реализовать благодаря поддержке руководства Дубровенского района. Значимый вклад в становление молодой организации внесла Светлана Рыжанская, на тот момент возглавлявшая отдел по делам молодежи.

Сегодня районный комитет БРСМ состоит из 55 первичных организаций и насчитывает более 500 человек. Уже девять лет его возглавляет Татьяна Шкиндерова:

—Союз молодежи — это большая и дружная семья, объединяющая активных, позитивных и творческих людей, — говорит Татьяна Леонидовна. — Помочь реализоваться в том, что нравится — вот к чему мы стремимся. И чтобы сейчас ни говорили противники официальной власти, быть членом нашей семьи — это большая честь! И нам есть чем гордиться! — подчеркивает она. — Дубровенская молодежь честная и достойная, добрая и благородная, умная и независимая. И на ее счету много добрых дел.

Ежегодно Союз Молодежи проводит ряд социально значимых и творческих мероприятий. Дубровен­ская молодежь активно участвует в них, нередко становясь победителями или призерами.

Среди наиболее активных членов БРСМ районный комитет назвал Николая и Ольгу Сухова­ровых, Алесю Пономареву, Игоря Федорцова, Евгению Войтенок, Марину Пузыреву, Данилу Соколова, Анастасию Апет, Анастасию Арбузову, Карину Морозову, Дмитрия Горевцова, Алесю Солодову, Александра Белкина, Юлию Гудыно, Андрея Черноморцева, Арсения Набаенко и других. Это ребята, чьи достижения в труде и учебе уже значимы для Дубровенщины. Они стали во­площением того идеала, который закладывался в сентябре 2002 года. Ведь для молодежных организаций в нашей стране всегда главным было будущее, а будущее — это наша молодежь.

Яна ГУРСКАЯ

Все новости