Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
30 марта 2016

ВОПРОС: А как быть в тех случаях, когда имуществу подъезда нанесен ущерб, не связанный с деятельностью человека? Кто заплатит за ремонт в случае вандализма? 

— Если обнаруженные дефекты и неисправности не связаны с деятельностью собственников жилья, а к таковым можно отнести течь кровли, стыков стеновых панелей, повреждение трубопровода и т. п., то ремонт производится за счет собственных средств организации, осуществляющей эксплуатацию жилфонда, которая должна возместить понесенные затраты за счет виновного лица.

Что касается устранения дефектов вандального характера, то, если виновное в нанесении ущерба лицо не установлено, источником финансирования ремонтных работ становятся средства граждан.

Выявив в подъездах многоквартирных жилых домов строительные конструкции, не соответствующие требованиям, предъявляемым к их техническому состоянию, в результате совершенных вандальных действий, не позднее пяти рабочих дней с момента их обнаружения работники  ЖКХ обязаны:

  • составить дефектный акт с указанием видов и объемов работ;
  • ознакомить с дефектным актом не менее трех представителей общественности;
  • составить локальную смету на выполнение ремонтных работ;
  • обратиться в правоохранительные органы для установления виновного лица.

Об указанных фактах информируются заинтересованные жители подъезда, с которыми заключается договор на выполнение работ по устранению выявленных дефектов.

После завершения работ сумма, необходимая для оплаты, предъявляется населению путем выставления в платежном документе (извещении) о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Если виновные в нанесении ущерба вспомогательным помещениям жилого дома установлены, обслуживающей организацией проводится работа по взысканию с виновного лица фактических затрат за выполненные ремонтные работы, при этом гражданам возвращаются средства, ранее предъявленные для оплаты выполненных ремонтных работ, путем осуществления соответствующего перерасчета. В ином случае обеспечивать надлежащее техническое состояние вспомогательных помещений придется жильцам за свой счет.

Все новости