Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
6 февраля 2020

Вниманию физических лиц!

ИМНС по Оршанскому району напоминает, что налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц (далее – подоходный налог) ОБЯЗАНЫ представить физические лица, получившие в 2019 году следующие доходы:

1.В РЕЗУЛЬТАТЕ ДАРЕНИЯ, В ВИДЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ БЕСПЛАТНО

Получившие в течение 2019 года доходы в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в размере, превышающем 6 569 белорусских рублей от всех источников в течение года.

Исключение составляют доходы, полученные физическим лицом от близких родственников и лиц, состоящих с ним в отношениях свойства. Такие доходы не признаются объектом налогообложения подоходным налогом независимо от полученного размера.

ВНИМАНИЕ ! К лицам, состоящим в отношениях близкого родства относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед,прабабка,правнуки,супруги.
К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.


2. ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА ИЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Налоговую декларацию обязаны представлять физические лица, признанные в 2019 году налоговыми резидентами Республики Беларусь (фактически находившиеся в течение 2019 года более 183 дней на территории Республики Беларусь), получившие в 2019 году доходы из-за или за границей.

Примером доходов, полученных из-за или за границей могут являться следующие доходы:

- от работы по найму (контракту);

- от продажи акций или иных ценных бумаг;

- от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций;

- в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках;

- полученные в дар от иностранных граждан и др.

Фактически уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в таком иностранном государстве (за исключением доходов, полученных из оффшорных зон), подлежат ЗАЧЕТУ при определении суммы подоходного налога, исчисляемого налоговым органом Республики Беларусь на основании представляемой физическим лицом налоговой декларации при условии представления документов о полученном доходе и уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

Вышеуказанные документы представляются физическим лицом либо в момент подачи налоговой декларации, либо в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета налога, уплаченного в иностранном государстве.

Более подробную информацию с примерами заполнения налоговых деклараций можно найти на сайте МНС (http://www.nalog.gov.by/ru/predstavlenie-declaratii-podohodny/)

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2019 год представляется физическими лицами по сроку не позднее 31 марта 2020 года.

Подоходный налог, исчисленный налоговым органом на основании представленной физическим лицом налоговой декларации за 2019 год, подлежит уплате в бюджет по сроку не позднее 1 июня 2020 года.

Нарушение физическим лицом срока представления в налоговый орган (31 марта 2020 года) налоговой декларации за 2019 год:

- при наличии подлежащей уплате суммы налога и просрочке более 3-х рабочих дней;

- при отсутствии подлежащей уплате суммы налога и просрочке более 12-ти месяцев,
ВЛЕЧЕТ наложение ШТРАФА в размере 2-Х БАЗОВЫХ ВЕЛИЧИН с увеличением его на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но НЕ БОЛЕЕ 10-ТИ БАЗОВЫХ ВЕЛИЧИН.

Справочно, с 1 января 2020 года размер базовой величины составляет 27 рублей. Следовательно, размер штрафа составляет от 54 рублей до 270 рублей.

Нарушение физическим лицом срока уплаты подоходного налога (1 июня 2020 года), исчисленного на основании представленной налоговой декларации за 2019 год, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, ВЛЕЧЕТ наложение ШТРАФА в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ.

Справочно, с 1 января 2020 года размер базовой величины составляет 27 рублей. Следовательно, размер штрафа составляет от 13,5 рублей и более.

Сектор информационно-разъяснительной работы

ИМНС по Оршанскому району

Все новости