Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
14 мая 2019

Спрашивали? Отвечаем!

Вопрос. Индивидуальный предприниматель проживает в г. Орша и сдает недвижимое имущество в субаренду, в 2019 году планирует осуществлять в г. Орша производство мебели. Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять упрощенную систему и воспользоваться преференциями, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» (далее – Указ № 506)?

Ответ. С 1 января 2019 года Указом № 506 для субъектов Оршанского района введены налоговые льготы и преференции.

Согласно абзацу второму пункта 16 Указа № 506 субъекты Оршанского района – юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) в Оршанском районе и осуществляющие на его территории деятельность по производству товаров (работ, услуг) собственного производства, в отношении которых в течение календарного года (его части) действовал сертификат продукции (работ и услуг) собственного производства.

При этом предложением вторым абзаца второго пункта 16 Указа №506 установлено, что в целях признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей субъектами Оршанского района к товарам (работам, услугам) не относятся товары (работы, услуги), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется полностью либо частично с использованием имущества и (или) труда их работников вне территории Оршанского района, а также представление имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное и безвозмездное пользование.

Индивидуальный предприниматель проживает в г. Орша и сдает недвижимое имущество в субаренду, следовательно, при осуществлении только такой деятельности он в соответствии с Указом № 506 не являетесь субъектом Оршанского района и не можете воспользоваться соответствующими льготами и преференциями, предусмотренными этим указом.

Порядок применения упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) регулируется главой 32 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Подпунктом 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК предусмотрено, что не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено этим подпунктом.

Сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)), предоставление в иное возмездное или безвозмездное пользование имущества, являющегося общей собственностью, лицом, управляющим этим имуществом, либо садоводческим товариществом (гаражным кооперативом, дачным кооперативом, кооперативом, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок), не лишает такие лицо, товарищество (кооператив) права применения упрощенной системы.

Таким образом, при сдаче в субаренду недвижимого имущества капитальных строений (здания, сооружения), их части, не находящиеся у индивидуального предпринимателя на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, он не вправе применять УСН.

Вместе с тем, для субъектов Оршанского района предусмотрено право применять УСН в порядке и на условиях, установленных главой 32 НК, независимо от ограничений, установленных статьей 324 НК, в том числе, независимо от ограничений для индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления (пп. 4.1 п. 4 Указа № 506).

На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель при сдаче недвижимого имущества в субаренду вправе применять УСН в отношении доходов от осуществления данного вида деятельности с применением ставки в размере 5% в случае, если он будет признаваться субъектом Оршанского района в соответствии с пунктом 16 Указа № 506, т.е. если он зарегистрирован в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) в Оршанском районе и одновременно, помимо сдачи в субаренду имущества, осуществляет на его территории деятельность по собственному производству мебели, в отношении которой в течение календарного года (его части) действует сертификат продукции (работ и услуг) собственного производства.

Все новости