Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
19 октября 2018

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Вопрос: В многоквартирном жилом доме многодетной семье на праве собственности принадлежат две квартиры. Необходимо ли уплачивать налог на недвижимость? 

Ответ:  В соответствии подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождению от налога на недвижимость подлежит принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием места нахождения всех принадлежащих физическому лицу помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность раннее других жилых помещений.
Жилые помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей), освобождаются от налога на недвижимость независимо от положений части первой подпункта 1.17 пункта 1 статьи 186 НК.
Таким образом, обе квартиры в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности многодетной семье, освобождаются от налога на недвижимость.

Вопрос: Гражданин постоянно проживает в принадлежащем ему на праве собственности жилом доме, расположенном в сельской местности, и работает учителем в Смольянской средней школе, расположенной в аг.Смольяны.
Освобождается ли данный гражданин от уплаты налога на недвижимость?

Ответ:   Согласно подпункту 1.21 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части, расположенные в сельской местности и принадлежащие физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства в сельской местности и работающим в организациях (их структурных или обособленных подразделениях) здравоохранения, культуры, учреждениях (их структурных или обособленных подразделениях) образования и социальной защиты, расположенные в сельской местности, а также пенсионерам, раннее работающим в этих организациях (их структурных или обособленных подразделениях).
Таким образом, гражданин освобождается от уплаты налога на недвижимость, так как он постоянно проживает в сельской местности и работает в учреждении социальной защиты.

Вопрос: Гражданину, пенсионеру по возрасту, на праве собственности принадлежит жилой дом, в котором с ним совместно проживают и зарегистрированы  его трудоспособный сын с семьёй, имеющей статус многодетной семьи.
Имеет ли данный гражданин право на льготу по налогу на недвижимость и земельному налогу?

Ответ: Согласно подпункту 1.18 пункта 1 статьи 186 и подпункту 1.25 пункта 1 статьи 194 Налогового Кодекса освобождаются от уплаты налога на недвижимость и земельного налога капитальные строения (здания, сооружения), их части и земельные участки, принадлежащие физическим лицам, являющимся пенсионерам по возрасту, инвалидами I и II группы, и другим нетрудоспособным лицам при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц.
Таким образом, право на льготу по налогу на недвижимость и земельному налогу данный гражданин не имеет, так как в доме, принадлежащем пенсионеру по возрасту, зарегистрированы и проживают трудоспособные лица.

Заместитель начальника отдела налогообложения
физических лиц   ИМНС РБ по Оршанскому району
И.П. Журавлева

Все новости