Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Обращения граждан / Вопрос - ответ / Архитектура и строительство
26 мая 2021

Как можно получить гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготный кредит на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек?

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 г. № 75 льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек (далее – льготные кредиты) предоставляются открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» собственникам жилых помещений – трудоспособным гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

В случае, если собственники жилых помещений не осуществляют трудовую деятельность, то с их согласия льготные кредиты предоставляются совместно с ними проживающим членам их семей, отвечающим требованиям, установленным настоящим подпунктом.

В соответствии со статьей 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь членами семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков являются: супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, и ведущие с ним общее хозяйство; иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи; иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и работающие в данных населенных пунктах, пользуются правом на получение льготных кредитов наравне с гражданами Республики Беларусь.

Льготный кредит в пределах указанного максимального размера может предоставляться гражданину на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, в котором он проживает, строительство инженерных сетей к этому помещению, возведение хозяйственных помещений и построек, или на отдельные виды работ по капитальному ремонту и реконструкции жилого помещения, строительству инженерных сетей, или только на возведение хозяйственных помещений и построек.

Право на получение льготного кредита гражданином может быть использовано один раз. Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 10 лет. Процентная ставка за пользование таким кредитом – 3 процента годовых.

Все новости