predsedatel
Олег Аркадьевич Макаревич

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета

Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Пожары: как минимизировать риск и защитить свою жизнь!

10 апреля 2025

Пожары: как минимизировать риск и защитить свою жизнь!

На территории Витебской области актуальной остается проблема пожарной безопасности.

Об этом свидетельствует значительное число пожаров и гибели людей в огне, в том числе лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

В текущем году в Витебской области зарегистрировано 274 пожаров, погибло 29 человек.

Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор. Причины возникновения пожаров — злоупотребление алкоголем и непотушенная сигарета, неисправные электропроводка и печное оборудование.

В период отопительного сезона крайне уязвимая категория граждан это одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, по сути, Ваши мамы и папы, бабушки и дедушки.

Будьте на связи со своими родными и близкими, напомните им о правилах пожарной безопасности, проверьте состояние электропроводки в их домах (квартирах) и отопительных устройств (печей, отопительных котлов). По возможности установите автономные пожарные извещатели, либо убедитесь в наличии в них годных элементов питания.

Благодаря, казалось бы, такому элементарному прибору как автономный пожарный извещатель, в 2024 году в республике от неминуемой гибели спасено 93 человека, из которых 21 — дети.

Будьте более внимательны в отношении граждан, которые уже допускали факты нарушений правил пожарной безопасности, злоупотребляют спиртными напитками, тем более, если они Ваши соседи.

Не стесняйтесь сообщить о нарушениях правил пожарной безопасности и правопорядка МЧС Беларуси всегда на связи!