predsedatel
Олег Аркадьевич Макаревич

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета

Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Льготы по единому имущественному платежу

2 октября 2026

Льготы по единому имущественному платежу

Налоговая инспекция напоминает, что единый имущественный налог необходимо уплатить не позднее 16 ноября 2026 года. Важно знать о том, кому

положены льготы.

Налоговым законодательством Беларуси предусмотрен обширный перечень ситуаций, при которых граждане освобождаются от уплаты имущественных налогов, а именно:

  • многодетные семьи. Они освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении всего имущества, которое не предназначено для использования в предпринимательской деятельности. Это все квартиры, все жилые дома, все гаражи, все дачи, все машино-места, все незавершенные капитальные строения. То же самое касается всех земельных участков, которые есть у многодетных семей и предназначены для удовлетворения бытовых потребностей граждан. В части транспортного налога стопроцентной льготы нет - есть льгота в виде снижения ставки на 50 % при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории (той же, что и автомобиль);

  • пенсионеры по возрасту либо лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста с правом на его снижение, инвалиды I и II групп, несовершеннолетние, недееспособные, лица, которые проходят срочную воинскую либо альтернативную службу, а также граждане, на которых распространяется действие закона о ветеранах. .Они имеют право на льготы в отношении одной квартиры, одного жилого дома, всех садовых домиков, всех гаражей, всех машино-мест, одного земельного участка, который предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома, в отношении всех других земельных участков, которые предоставлены для целей, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Что касается транспортного налога, ставка снижается на 50% при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

  • граждане, которые зарегистрированы и проживают в сельской местности, работают на предприятиях, организациях на селе, занимающихся сельхозпроизводством, в организациях, расположенных на селе и являющихся учреждением образования, здравоохранения, культуры. При условии соблюдения этих факторов граждане освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении практически всех объектов, которые расположены в сельской местности;

  • граждане, которые имеют инвалидность III группы, льгота предусмотрена только по уплате транспортного налога: ставка снижается на 25%, при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории.