Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
29 июня 2026
Последствия выплаты зарплаты «в конвертах» и неуплаты обязательных страховых взносов
С 18.08.2025 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 15.07.2021 г.№118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», которые меняют порядок начисления обязательных страховых взносов с доходов, выплаченных работникам без отражения таких выплат в бухгалтерском учете организации (зарплаты «в конвертах»).
Согласно новым изменениям, страховые взносы будут начисляться на фактические выплаты вне зависимости от их источника и без применения предельного размера в пять средних заработных плат (СЗП), как это было ранее. Так же нормой закона установлен минимальный порог для расчета взносов: не ниже 1/30 пятикратной СЗП за каждый день фактической работы, даже если сумма выплат будет ниже. Изменения коснулись и самого работника: за период получения скрытой заработной платы в страховой стаж для назначения трудовой пенсии будут учитываться только выплаты из размера минимальной заработной платы (МЗП).
Важно помнить, что за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов, должностные лица несут административную ответственность (ст.12.15 КоАП Республики Беларусь), а в случае неуплаты взносов на сумму, превышающую 2 500 базовых величин, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Наниматели – исключите риски административной и уголовной ответственности. Начисляйте на все выплаты своим работникам обязательные страховые взносы и перечисляйте их своевременно в бюджет фонда!
Работающие граждане – не соглашайтесь на зарплату «в конвертах», отстаивайте свои права на социальную защиту!
Начальник Дубровенского
районного сектора ФСЗН А.П.Павлов